Großer josefinischer Kasten in Ofenform,
Österreich Ende 18. Jh., zweiteiliger Weichholzkorpus beigefarben bemalt und goldstaffiert, zweitüriges Unterteil in frontseitig halbrunder Ausführung, Aufsatz mit hochgezogenem profiliertem Kranz, zwei kleine Türen und Rolloverschluss im Nischenbereich, Feston-, Zopf, Vasen- und Geldschnurdekor, ca. 300 x 130 x 76 cm, Fassung erneuert, Teile ergänzt und fehlend. (DOC) Dieses ungewöhnliche Möbel dürfte als Pendant (Gegenstück) zu einem josefinischen Ofen geschaffen worden sein.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |